首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于反映鼎盛鑫苑购房乱收费的问题
时间:2019-09-16 09:36:20    来源:甘谷县住房和城乡建设局
标  题 关于反映鼎盛鑫苑购房乱收费的问题
内  容 尊敬的领导,您好:
    甘谷县鼎盛鑫苑商住楼于2019年7月21日在小区门口组织开展自主选房活动,当时一户一个价。当时交了部分钱并且双方签订了认购书,但办贷款签合同时要收取三通费60元/平方,对于开房商以上做法,是否符合相关要求,望县有关单位能够保护购房者的合法权益!
    依据天水市发?#36141;?#25913;革委员会 天水市财政局转发《甘肃省发?#36141;?#25913;革委员会甘肃省财政厅关于天水市甘谷县城市基础设施配套费收费标准的批复》天发改收费[2014]560号文件精神;调整城市基础设施费后,你市各级政府及有关部门不得在水电气热道路上加收其他各种名目的专项配套费、增容费等,也不得已集?#30465;?#22522;金、押金等?#38382;?#25910;取其他任何专项配套费,否则按乱收费严肃查处; 对于以上,是否有乱收费的嫌疑?
办件编号 20190901 留言时间   2019-09-04 
答复状态 处理完毕 
答复内容
尊敬的网友:
    您好!感谢您对我县房地产市场的关心和关注。收到您反映“甘谷县鼎盛鑫苑收取三通费用”的问题,我局高度重视,立即组建专门的工作组,深入在建的鼎盛鑫苑住宅小区,采取查阅资料、听取汇报、座谈交流等方式,对反映的问题进行了调查。现将调查结果答复如下:
   甘谷县鼎盛鑫苑小区,位于县城西城区南滨河路南侧、?#33258;?#36335;西侧,由甘肃省乙鼎房地产开发有限公司开发建设,甘肃宽盛建筑工程有限公司、甘肃宏鹄建筑有限公司施工,总建筑面积13.69万m2,新建框架剪力墙结构住宅楼6栋。目前,该小区各楼主体已封顶。
    经调查,您所反映的问题属实。鼎盛鑫苑小区开发商甘肃省乙鼎房地产开发有限公司确实存在在原购房合同价款的基础上,另外要求住户交纳三通费用的?#24418;?#20294;目前还没有住户交纳该项费用。经我局对建设单位主要负责人宣传讲解有关法律法规政策,建设单位负责人表示将严格按?#23637;?#23478;政策规定执行,不再向住户另行征收三通费用。
    再次感谢您对我县房地产市场的关心和监督!



             甘谷县住房和城乡建设局
             2019年9月12日

  

上一篇:关于反映大病救助金未到账的问题
?#20081;?#31687;:关于反映大像山镇二十铺村四组水路设置的问题
主办:甘谷县人民政府 承办:甘谷县人民政府办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:[email protected] 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:[email protected] 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001
一起来捉妖息忘川
5分时时彩是哪里的 精准时时彩计划网页版 福州按摩便宜的地方 11选5怎么玩赚钱 麻将玩法规则 誉鼎国际娱乐下载 提供最新最全面的抢庄牌九 彩票中心 足球计算器让球胜平负 美女模特秀